UNSUBSCRIBE

Are you sure you want to unsubscribe to alerts?

La place Saint-Marc avec la basilique et le campanile by FRANCESCO GUARDI

FRANCESCO GUARDI

(ITALIAN, 1712 - 1793)

La place Saint-Marc avec la basilique et le campanile ,

Price Sold

ORIGINAL CURRENCY OF SALE

ESTIMATE

27.48 in. (69.80 cm.) (height) by 40.12 in. (101.90 cm.) (width)

Paris, Orangerie des Tuileries, Venise au XVIIIe siècle, peintures, dessins et gravures des collections françaises, 21 septembre-29 novembre 1971, cat. expo., p. 71, no. 68, ill.

R. Pallucchini, ‘Il settecento veneziano al Orangerie’, dans Arte Veneta, 1971, p. 330, avec une datation après 1760. L. Rossi Bortolatto, L’opera completa di Francesco Guardi, Milan, 1974, p. 93, no. 87, ill. p. 94. A. Morassi, Guardi i Dipinti, Venise, 1984, t. I, p. 373, no. 330, avec une datation vers 1770-80 et t. II, ill. fig. 358. D. Succi, Francesco Guardi itinéraire d’une aventure artistique, Milan, 1993, p. 184, ill. fig. 190, avec une datation vers 1780.

Provenance:

Collection Léon Gauchez (1825-1907), Paris ; vente Christie’s, Londres, 29 juin 1889, lot 159 ; où acquis 380 guineas par Rochefort. Acquis sur le marché parisien en 1892, puis par descendance collection de la vicomtesse de Courval ; collection de la princesse de Poix ; collection du duc de Mouchy ; jusqu’aux propriétaires actuels.

Top Artists

PABLO PICASSO

(Spanish, 1881 - 1973)

JEAN-MICHEL BASQUIAT

(American, 1960 - 1988)

CAMILLE PISSARRO

(French, 1830 - 1903)

PIETER BRUEGHEL

(Flemish, 1564 - 1637)

CANALETTO

(Italian, 1697 - 1768)

LUCAS CRANACH

(German, 1472 - 1553)

Top Auction Lots

ZHANG DAQIAN

Ancient Temples Amidst Clouds

1965

HENRY MOORE

Seated Woman

1957

DIEGO GIACOMETTI

Bibliothèque De L'île Saint-louis

1966

DIEGO GIACOMETTI

1966

XIE ZHILIU

The flying cranes

1949