( French, 1867 - 1947 )
Portrait de jeune fille (étude)
huile sur toile, oil on canvas
46 x 31 cm. 18 1?8 x 12 1?8 in.
J. et H. Dauberville, Bonnard, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, 1920-1939, Paris, 1973, vol. III, p. 100, no. 1092 (illustré sans le cachet).
Provenance:
Atelier de l'artiste. Collection particulière, France. Vente, Tajan, Paris, 18 décembre 2003, lot 27. Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
Femme au tub
Fenetre ouverte sur la mer
Surtout de table
Etude de nu debout
Paysage parisien ou les batignolles
Deux etudes d'un Nu accroupi
La rue
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )