sur le montage de l'artiste), aquarelle et graphite sur papier marouflé sur le montage de l'artiste, oil, watercolour and pencil on paper laid down on the artist's mount
feuille: 31.3 x 46 cm.
montage de l'artiste: 40.6 x 51.5 cm.
sheet: 12 1?4 x 18 1?8 in.
artist's mount: 16 x 20 1?4 in.
Bâle, Galerie Beyeler, Paul Klee, mars-avril 1963, p. 83, no. 40 (illustré en couleurs, p. 48). Zürich, Galerie Renée Ziegler, Paul Klee, septembre-octobre 1963, no. 28. Paris, Galerie Tarica, Paul Klee, novembre-décembre 1963 (illustré en couleurs). Ascona, Galleria Castelnuovo, Paul Klee, Oel, Aquarell, Zeichnungen, Werke 1910-1940, août-octobre 1964, no. 14 (illustré). Bâle, Kunsthalle, Paul Klee, Gesamtausstellung, juin-août 1967, no. 124. Paris, Musée national d'Art Moderne, Paul Klee, L'ironie à l'œuvre, avril-août 2016, p. 304 (illustré en couleurs, p. 180).
Bolletino della Galleria del Milione, Milan, décembre 1968-janvier 1969, No. 127, no. 33 (illustré). J. Spiller, Paul Klee, Unendliche Naturgeschichte, Prinzipielle Ordnung der bildnerischen Mittel, verbunden mit Naturstudium, und konstruktive Kompositionswege, From- und Gestaltungslehre, Bâle et Stuttgart, 1970, vol. II, p. 422, no. 1931/M4 (illustré, p. 76). The Paul Klee Foundation, éd., Paul Klee, Catalogue raisonné, 1931-1933, Londres, 2002, vol. VI, p. 61, no. 5469 (illustré).
Provenance:
Vente, Stuttgarter Kunstkabinett, Stuttgart, 3-4 mai 1961, lot 245. (probablement) Hans Wingler, Allemagne (avant 1964). Galerie Beyeler, Bâle (avant 1967 et jusqu'à au moins 1969). Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel dans les années 1970.