Verts Pâturages by
																	Ossip Zadkine

Ossip Zadkine

( French, 1890 - 1967 )

Verts Pâturages

Ossip Zadkine

( Russian, 1890 - 1967 )

Verts Pâturages

gouache sur papier, gouache on paper

52 x 66 cm. 20 1?2 x 26 in.

G.-L. Marchal, Ossip Zadkine, La sculpture... toute une vie, Rodez, 1992, p. 239 (illustré en couleurs; dimensions erronées).

Provenance:

Gaston-Louis Marchal, Albi (avant 1992). Vente, Thierry de Maigret, Paris, 16 décembre 2015, lot 40. Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.

(German , b. 1884 - d. 1950)

( Colombian , b. 1932 )

( Italian , b. 1933 - d. 1963 )

( Italian , b. 1697 - d. 1768 )

(Flemish , b. 1564 - d. 1637)

( French , b. 1796 - d. 1875 )

( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )

( American , b. 1928 - d. 1987 )