Le Bel Enfant ou Groupe familial ou La Famille ou Maternité ou Le Fils ou Le Scultpeur by
																	Ossip Zadkine

Ossip Zadkine

( French, 1890 - 1967 )

Le Bel Enfant ou Groupe familial ou La Famille ou Maternité ou Le Fils ou Le Scultpeur

Ossip Zadkine

( Russian, 1890 - 1967 )

bronze à patine brun foncé, bronze with dark brown patina

Hauteur: 44.1 cm. Height: 17 3?8 in.

Paris, Galerie Schmit, Exposition Zadkine, avril-mai 1970, p. 119, no. 106 (illustré). Hanovre, Galerie Koch, Ossip Zadkine, octobre-novembre 1970, no. 3 (illustré; daté '1940'). Paris, Musée Rodin et Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Hommage à Zadkine, 1972-73, no. 33.

I. Jianou, Zadkine, Paris, 1979, p. 92, no. 472. S. Lecombre, Ossip Zadkine, L'œuvre sculpté, Paris, 1994, p. 455, no. 401 (une autre version illustrée).

Provenance:

Collection particulière, France. Galerie Schmit, Paris (probablement en 1979).

(German , b. 1884 - d. 1950)

( Colombian , b. 1932 )

( Italian , b. 1933 - d. 1963 )

( Italian , b. 1697 - d. 1768 )

(Flemish , b. 1564 - d. 1637)

( French , b. 1796 - d. 1875 )

( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )

( American , b. 1928 - d. 1987 )