huile sur isorel, oil on masonite
33.2 x 25.6 cm.
13 1?8 x 10 1?8 in.
A. Bosquet, 'Le bonheur de Max Ernst', in Quadrum, Revue internationael d'art moderne, Bruxelles, 1958, No. 5, p. 18 (illustré en couleurs). W. Spies, S. Metken et G. Metken, Max Ernst, Œuvre-Katalog, Werke 1939-1953, Cologne, 1987, p. 363, no. 3024 (illustré).
Provenance:
The Mayor Gallery, Londres. Aram Mouradian, Paris (avant 1974, probablement acquis auprès de celle-ci). Collection particulière, France (avant 1998). Puis par descendance au propriétaire actuel.