( French, 1869 - 1954 )
Nu assis à la chemise de tulle
lithographie sur Chine, lithograph on Chine
image: 36.4 x 28 cm. feuille: 54.8 x 37.6 cm image: 14 3?8 x 11 in. sheet: 21 1?2 x 14 3?4 in.
M.Duthuit-Matisse et C. Duthuit, Henri Matisse, Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé, Paris, 1983, vol.II, p.68-69, no. 465 (une autre épreuve illustrée)
Provenance:
L’artiste. Pierre Matisse, New York (par descendance). Puis par descendance.
Nu assis a la chemise de tulle 1925
Etude pour la mise au tombeau 1949
Vue de Collioure avec l'eglise 1905
Deux femmes en Costume de Ville
Vierge a l'Enfant debout
Feuilles et fruits
Visage
Portrait de Robert Rey 1947
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )