Montanalandschaft Mit Becs De Bosson Und Vallon De Réchy by
																	Ferdinand Hodler

Ferdinand Hodler

( Swiss, 1853 - 1918 )

Montanalandschaft Mit Becs De Bosson Und Vallon De Réchy

25.98 in. (66.00 cm.) (height) by 31.50 in. (80.00 cm.) (width)

signed, l.r.

Carl Albert Loosli, 20.12.1943, Nr. 2941 (GK Nachtrag); Walter Hugelshofer, Ferdinand Hodler. Eine Monographie, Zürich 1952, S. VI, X, S. 82, abgebildet (Tafel 97), (Blick über den Thunersee gegen die Stockhornkette, um 1912); Lukas Gloor, Ferdinand Hodler. Landscapes, Ausstellungskatalog, New York/Chicago/Los Angeles 1987, S. 82, 104, 106, Nr. 26, S. 105, abgebildet (in Farbe), (Der Montanasee, 1915); Danielle Frimma Nathanson, Ferdinand Hodler's Landscape Paintings. The Bernese Oberland as Motif and Inspiration, Riverside 1987, S. 57, abgebildet (Abb. 50), (Lake Montana and the Weisshorn, 1915); Ensor - Hodler - Kruyder - Munch. Wegbereiders van het modernisme. Pioneers of modernism, Ausstellungskatalog, Rotterdam 1988/1989, S. 117, Nr. 33, abgebildet (in Farbe) (Der Montanasee / Het meer van Montana, 1915); Marcel Baumgartner, "Katalog der Gemälde", in: Ferdinand Hodler. Sammlung Max Schmidheiny, Zürich 1989, S. 88, S.102, Anm. 8 (Der Montanasee); Ferdinand Hodler. Zeichnungen der Reifezeit 1900 - 1918 aus der graphischen Sammlung des Kunsthauses Zürich, Ausstellungskatalog, Zürich 1992, S. 269 (Montanasee, 1915); Andrjzej Pienkos, "L'eschatologie et l'art non-symboliste de Ferdinand Hodler", in Artibus et historiae, 19, 1998, Nr. 37, S. 125 - 152, S. 147, Nr. 38, abgebildet (in Farbe); Ferdinand Hodler, Ausstellungskatalog, München/Wuppertal 1999/2000, S. 165, Nr. 91, abgebildet (in Farbe), S. 280 (Der Montanasee, 1915); Sylvie Doriot-Galofaro, "Les paysages de Ferdinand Hodler", in: Un siècle de tourisme à Crans-Montana. Lectures du territoire, Ayer 2005, S. 59, S. 61, Nr. 9, abgebildet (in Farbe) (Vue d'un lac de Montana sur les Becs de Bosson et le Vallon de Réchy, 1915); Oskar Bätschmann/Paul Müller, Ferdinand Hodler, Catalogue raisonné der Gemälde, Die Landschaften, Bd. II, Zürich 2008, S. 419, 420, Nr. 529S. 420, abgebildet (in Farbe)

Provenance:

Direkt vom Künstler an die Familie der heutigen Besitzer (vor 1918)

(German , b. 1884 - d. 1950)

( Colombian , b. 1932 )

( Italian , b. 1933 - d. 1963 )

( Italian , b. 1697 - d. 1768 )

(Flemish , b. 1564 - d. 1637)

( French , b. 1796 - d. 1875 )

( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )

( American , b. 1928 - d. 1987 )