huile sur toile, oil on canvas
46 x 65.2 cm.
18 1?8 x 25 5?8 in.
Paris, Galeries Durand-Ruel, Exposition de tableaux par Boudin, décembre 1926-janvier 1927, no. 2.
R. Schmit, Eugène Boudin, Paris, 1973, vol. III, p. 8, no. 2562 (illustré).
Provenance:
Galeries Durand-Ruel, Paris (acquis auprès de l'artiste le 26 juin 1891). Watson Art Galleries, Montréal (acquis auprès de celle-ci). Vente, Parke-Bernet Galleries, New York, 13 mai 1970, lot 6. Acquis par la famille du propriétaire actuel vers les années 2000.