Miroir De La Tauromachie by
																	Edmond Joseph Beliard

20 Edmond Joseph Beliard

( French, 20 1832 - 1912 )

Miroir De La Tauromachie

opaque pigment on paper

20.08 in. (51.00 cm.) (height) by 15.16 in. (38.50 cm.) (width)

Miroir de la tauromachie, qui avait été publié pour la première fois en 1938, avec trois dessins d'André Masson, est le premier ouvrage que Leiris offrit au peintre au début de leur amitié., 4 lithographies originales en couleurs par Francis Bacon (1909-1992), toutes signées au crayon par l'artiste., Le colophon de l'édition, daté du 18 octobre 1990, précise : « Désireux de réaliser un livre ensemble, Michel Leiris et Francis Bacon avaient conçu le projet de réunir les textes de l'un et les images de l'autre sur le thème de la tauromachie. Michel Leiris a pu voir terminées les quatre lithographies de Francis Bacon, mais il est décédé le 30 septembre 1990 avant de pouvoir signer le colophon de ce livre comme il l'avait prévu. », Sabatier, Francis Bacon. Œuvre graphique - Graphic work. Catalogue raisonné, 2012, pp. 94-97, nos 29 et 30 ; Frémon, « Bacon, un envoûtement », in Leiris & Co, Gallimard - Centre Pompidou-Metz, 2015, pp. 328-341 ; Daki, « Leiris / Bacon, une amitié à l'œuvre », in Revue de littérature comparée, 2/2003, n° 306, pp. 169-181 ; […], Francis Bacon, l'œuvre gravé. Collection Alexandre Tacou, Milsztein, 2013, n° 37.

(German , b. 1884 - d. 1950)

( Colombian , b. 1932 )

( Italian , b. 1933 - d. 1963 )

( Italian , b. 1697 - d. 1768 )

(Flemish , b. 1564 - d. 1637)

( French , b. 1796 - d. 1875 )

( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )

( American , b. 1928 - d. 1987 )