huile sur toile, oil on canvas
88.3 x 129.5 cm.
34 3?4 x 51 in.
Milan, Palazzo Reale, I surrealisti, juin-septembre 1989, p. 634 (illustré en couleurs, p. 528; sens de l'illustration inversé).
A. Jouffroy, 'Dictionnaire secret des surréalistes, Yves Laloy', in Opus International, No. 19-20, Paris, octobre 1970, p. 142 (illustré; titré 'Peinture'). S. Nouhaud-Duco, Yves Laloy, Paris, 2014, p. 45, no. 43 (illustré en couleurs).
Provenance:
Inna et Boris Salomon, Paris. Puis par descendance.