Christ on The Road to Calvary by
																	Scipione Pulzone

Scipione Pulzone

( Italian, 1550 - 1598 )

Christ on The Road to Calvary

47.52 in. (120.70 cm.) (height) by 65.16 in. (165.50 cm.) (width)

Gaeta, Museo Diocesano, Scipione Pulzone. Da Gaeta a Roma alle Corti europee, 26 June-27 October 2013, no. 16.

R. Borghini, Il Riposo di Raffaello Borgini in cui della pittura e della scultura [..], Florence, 1584, p. 578. F. Pacheco, Arte de la Pintura, 1649, ed. F.J. Sanchez Cantón, Madrid, 1956, I, pp. 482-3. F. Tomassetti, 'Il pittore Scipione Pulzone detto il "Gaetano" e il ritratto di Marcantonio Colonna', Roma: rivista di studi e vita romana, VII, 12, 1928, p. 544, note 9. A. Venturi, Storia dell'arte italiana. IX. La pittura del Cinquecento, part VII, Milan, 1934, note p. 763. F. Zeri, Pittura e Controriforma. L'"arte senza tempo" di Scipione da Gaeta, Turin, 1957, p. 25. A. Marabottini, 'Un dipinto di Scipione Pulzone in Sicilia', Commentari, XIII, 1962, p. 48. F. Campagna Cicala, 'La diffusione dell'iconografia della 'Madonna degli Angeli' nelle chiese cappuccine in Sicilia: Scipione Pulzone e Alberto Duranti', Prospettiva, 19, 1979, III, p. 42. V. Abbate, 'I tempi del Caravaggio. Situazione della pittura in Sicilia (1580-1625)', in Caravaggio in Sicilia. Il suo tempo, il suo influsso, Palermo, 1984, pp. 47-50. P. Leone De Castris, Pittura del Cinquecento a Napoli 1573-1606. L'ultima maniera, Naples, 1991, pp. 259-60. J.M. Ruiz Manero, 'Obras y noticias de Girolamo Muziano, Marcello Venusti y Scipione Pulzone en España', Archivio Español de Arte, 272, 1995, pp. 376-8. A. Donò, 'Scipione Pulzone (1545-1598), il pittore della "Madonna della Divina Provvidenza"', Barnabiti Studi. Rivista di ricerche storiche dei Chierici Regolari di S. Paolo, XIII, 1996, pp. 13 and 91. P. Leone De Castris, 'Le cardinal Granvelle et Scipione Pulzone', in J. Brunet and G. Toscano (eds.), Les Granvelles et l’Italie au XVIème siècle: le mécénat d’une famille, Besançon, 1996, p. 184. V. Abbate (ed.), Porto di mare 1570-1670. Pittori e pittura a Palermo tra memoria e recupero, Naples, 1999, p. 12. A. Dern, Scipione Pulzone (ca. 1546-1598), Weimar, 2003, pp. 44-5, 68, 198 and 205, notes 116 and 198, no. 101. F. Nicolai, 'La committenza artistica di Marcantonio II Colonna: le decorazioni pittoriche dei palazzi 'Della Torre' ai Santi Apostoli, di Pio IV sulla via Flaminia e gli esordi romani di Scipione Pulzone', Studi romani, 54, 2006, pp. 302-3 and 310, doc. 6. A. Vannugli, ‘La subida al calvario de Scipione Pulzone para Marcantonio Colonna’, Archivio Español de Arte, LXXXV, 340, October-December 2012, pp. 303-328, passim., fig. 1.

Provenance:

(Possibly) Marcantonio II Colonna, duca di Tagliacozzo and duca and principe di Paliano (1535-1584), Palermo, 1583. (Possibly) Mateo Vázquez de Leca (1542-1591), Madrid. (Possibly) Mateo Vázquez de Leca (1573-1649), Seville.

(German , b. 1884 - d. 1950)

( Colombian , b. 1932 )

( Italian , b. 1933 - d. 1963 )

( Italian , b. 1697 - d. 1768 )

(Flemish , b. 1564 - d. 1637)

( French , b. 1796 - d. 1875 )

( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )

( American , b. 1928 - d. 1987 )