( German, 1891 - 1979 )
Zigeunerlager; Merkwürdiger Sonntag
dry-point etching with clay plate on vellum
(1); 27 x 32.5 cm (2)
15 of 100 (1); 2 of 100 (2)
both signed; sheet 1 with the publisher blindstamp 'Graphikkreis Neue Münchner Galerie Dr~ Hiepe'
Beide im Passepartoutausschnitt schwach gebräunt~ Bl~ 2 mit kleiner Eckfehlstelle
Riester 21 und 24. -
Ellen (Porträt der Frau des Künstlers) 1953
Probe im Großen Schauspielhaus Berlin 1922
Jannowitzbrücke Berlin 1922
Der Brief (Oskar Sagt Ab) 1924
Weiblicher Halbakt, Sitzend
Marianne 1929
Auf dem Spielplatz 1965
Der Karrieremacher 1961
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )