( German, 1895 - 1984 )
Sitzende Dame in türkisblauem Kleid
oil on fiberboard
35.43 in. (90.00 cm.) (height) by 27.56 in. (70.00 cm.) (width)
monogrammed and dated '57', l.r. and l.l.
craquelure, paint chipping
Sitzende Dame in türkisblauem Kleid 1957
Sonntagsausflug 1948
Blumenstilleben Mit Tulpenstrauß 1936
Abend am Chiemsee 1974
Südländische Landschaft 1965
Portrait der Eheleute Dr. Hans und Rose Kraus
Drei Mädchen am Strand 1967
Vier Frauen 1968
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )