Carved, painted and lacquered African mahogany
39.57 in. (100.50 cm.) (height) by 12.01 in. (30.50 cm.) (width) by 1.18 in. (3.00 cm.) (width)
Monogrammed JLR on the edge lower right
Pour notre exemplaire : UAM une aventure moderne, Centre Pompidou, Paris, 30 mai-27 août 2018, n. 41.
Pour notre exemplaire : 'La casa collezione di Lagerfeld', Casa Vogue, janvier-février 1972, p. 32 pour une vue in situ dans l'appartement de Karl Lagerfeld, rue de l'Université, Paris, vers 1971. J. De Vos, M.-A. Ruan et J.-P. Tortil, Jean Lambert-Rucki, éditions Galerie Jacques De Vos, Paris, 1988, p. 33. UAM une aventure moderne, catalogue d’exposition, Centre Pompidou, Paris, 30 mai-27 août 2018, p. 139, n. 41.
Provenance:
Ancienne collection Karl Lagerfeld, Paris. Vente Godeau-Solanet-Audap, Collection Karl Lagerfeld. Art Déco, Paris, 21 novembre 1975, lot. 80. Vente Champin-Lombrail, Art Nouveau-Art Déco [..], Enghien-les-Bains, 28 octobre 1979, lot. 149. Vente Christie’s, Important 20th century Decorative Arts, including Arts & Crafts and Architectural designs, New York, 11 juin 1999, lot. 62. Ancienne collection M. et Mme Alain Philippe, Londres. Collection Jacques De Vos, Paris.