huile sur toile, sur sa toile d'origine
5 x 46 cm (22 x 18 in.)
Nancy, hôtel de ville, Catalogue des tableaux et objets d'art exposés au profit des Alsaciens-Lorrains émigrant en Algérie, 1875, n°8 (comme 'Jeune fille dessinant'). La Tour-Maubourg, Fédération Française des Artistes, Exposition de quatre portraitistes du XVIIIe siècle, 26 janvier- 13 février 1930, n°5 (comme 'La dessineuse').
A. Darcel, 'Exposition rétrospective de Nancy', Gazette des Beaux-Arts, 1875, 2e période, 12, p. 274. A. Bray, La peinture à l'exposition rétrospective de Nancy, Nancy, 1875, p. 191. C. Cournault, 'Note sur J. A. J. Aved', Réunion des sociétés savantes des beaux-arts des départements à la Sorbonne, 1880, troisième session, p. 107. G. Wildenstein, Le peintre Aved. Sa vie et son oeuvre. 1702-1766, Paris, 1922, II, p. 120 et p. 172, n°169, reproduit en noir et blanc p. 173.
Provenance:
Collection du peintre Jacques-André-Joseph Aved (1702-1766) ; puis par descendance à Abel Cournault (1856-1939), arrière-petit-fils du peintre, Malzéville, France, 1922 ; puis par descendance aux actuels propriétaires.