( Italian, 1921 - 2008 )
Il ritorno dai campi
painted porcelain
11.02 in. (28.00 cm.) (height)
signed, base
Giuseppe Cappè, Lampada in porcellana policroma con angioletto, Capodimonte, XX sec.
Giuseppe Cappè, Lampada in porcellana policroma con putto, Capodimonte, XX sec.
Giuseppe Cappè, Coppia di lampade in porcellana policroma con putti, Capodimonte, XX sec.
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )