( French, 1885 - 1937 )
Arlequin Dansant
gouache on paper
31.8 x 23.8 cm. 12.50 x 9.50 in.
signé 'G. VALMIER' (en bas à droite), signed 'G. VALMIER' (lower right)
D. Bazetoux, Georges Valmier, Catalogue raisonné, Paris, 1993, p. 61, no. 98 (illustré).
Provenance:
Nely Flore Gayraud, France (don de l’artiste). Puis par descendance au propriétaire actuel.
Untitled
Jeune fille lisant 1924
Sans titre
Composition Abstraite (femme Couchée)
Forêt 1923
Nature Morte 1924
Le Vase De Fleurs 1925
Vase De Fleurs 1922
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )