( German, 1879 - 1964 )
Im Schlachthaus
watercolor and gouache over pencil
24.21 in. (61.50 cm.) (height) by 19.29 in. (49.00 cm.) (width)
lower right signed in watercolor
Rahmen
Provenance:
Nachlass des Künstlers, 1989 erworben
Bergige Landschaft mit Pferdefuhrwerk im Vordergrund 1925
Oberschwäbische Seenlandschaft 1918
Schneeballgefecht 1931
Spiegelndes Gewässer an einem Frühlingstag 1917
Schafe im Pferch vor einem Wäldchen 1918
Weiblicher akt 1930
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )