( French, 1939 )
Mémoire vive
oil and gouache on paper laid on board
36.61 in. (93.00 cm.) (height) by 26.57 in. (67.50 cm.) (width)
signed, monogrammed lower right, countersigned, dated and titled on verso
Mémoire vive 1981
Et voici accourir à la récolte ceux qui n’ont pas semé
Mer, mère des vents, des horizons
La fleur pérenne et rouge de l’illusion
Composition en bleu et sable noir 2000
Variation sur la 13e heure ou l'oiseau de Paradis 1987
Composition sur le temps analytique 1983
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )